UEFA Europa League: Clubes por país

Bélgica

Clube: Antwerp
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Cazaquistão

Clube: Astana
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Áustria

Clube: Austria Wien
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Bielorrússia

Clube: BATE
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Portugal

Clube: Braga
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Bulgária

Clube: CSKA-Sofia
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Geórgia

Clube: Dinamo Tbilisi
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Luxemburgo

Clube: Dudelange
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Espanha

Clube: Espanyol
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Roménia

Clube: FCSB
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Holanda

Clube: Feyenoord
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Bélgica

Clube: Gent
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Israel

Clube: H. Beer-Sheva
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Noruega

Clube: Haugesund
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Finlândia

Clube: HJK
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Estónia

Clube: Kalju
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Polónia

Clube: Legia
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Irlanda do Norte

Clube: Linfield
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Bulgária

Clube: Lokomotiv Plovdiv
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Clube: Ludogorets
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Suíça

Clube: Luzern
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Israel

Clube: M. Tel-Aviv
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Suécia

Clube: Malmö
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Ucrânia

Clube: Mariupol
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Dinamarca

Clube: Midtjylland
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Rep. Checa

Clube: Mladá Boleslav
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Noruega

Clube: Molde
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Azerbaijão

Clube: Neftçi
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Suécia

Clube: Norrköping
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Sérvia

Clube: Partizan
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Rep. Checa

Clube: Plzeň
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Holanda

Clube: PSV
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Arménia

Clube: Pyunik
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Escócia

Clube: Rangers
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Letónia

Clube: Riga
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Croácia

Clube: Rijeka
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Geórgia

Clube: Saburtalo
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Bósnia-Herzegovina

Clube: Sarajevo
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Bielorrússia

Clube: Shakhtyor
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Rep. Moldava

Clube: Sheriff
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Eslováquia

Clube: Slovan Bratislava
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Rússia

Clube: Spartak Moskva
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

França

Clube: Strasbourg
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Lituânia

Clube: Sūduva
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Montenegro

Clube: Sutjeska
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Suíça

Clube: Thun
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

País de Gales

Clube: TNS
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Itália

Clube: Torino
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Turquia

Clube: Trabzonspor
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Roménia

Clube: Universitatea Craiova
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Liechtenstein

Clube: Vaduz
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Malta

Clube: Valletta
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Letónia

Clube: Ventspils
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Portugal

Clube: Vitória SC
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Inglaterra

Clube: Wolves
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Turquia

Clube: Yeni Malatyaspor
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Ucrânia

Clube: Zorya Luhansk
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Bósnia-Herzegovina

Clube: Zrinjski
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Rússia

Clube: Arsenal Tula
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Montenegro

Clube: Budućnost Podgorica
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Geórgia

Clube: Chikhura
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Sérvia

Clube: Čukarički
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Eslovénia

Clube: Domžale
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Eslováquia

Clube: Dunajská Streda
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Andorra

Clube: FC Santa Coloma
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Hungria

Clube: Fehérvár
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

t_kos

Clube: Feronikeli
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Estónia

Clube: Flora
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Azerbaijão

Clube: Gabala
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Malta

Clube: Gżira
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Ilhas Faroé

Clube: HB
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Rep. Checa

Clube: Jablonec
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Cazaquistão

Clube: Kairat
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Ilhas Faroé

Clube:
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Finlândia

Clube: KuPS
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Polónia

Clube: Lechia
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Bulgária

Clube: Levski
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Letónia

Clube: Liepāja
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

t_gib

Clube: Lincoln Red Imps
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Israel

Clube: M. Haifa
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Eslovénia

Clube: Olimpija Ljubljana
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Cazaquistão

Clube: Ordabasy
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Croácia

Clube: Osijek
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Albânia

Clube: Partizani
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Polónia

Clube: Piast
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Luxemburgo

Clube: Progrès
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

República da Irlanda

Clube: Shamrock Rovers
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

ARJ Macedónia

Clube: Shkëndija
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Eslováquia

Clube: Spartak Trnava
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Islândia

Clube: Stjarnan
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Áustria

Clube: Sturm
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

San Marino

Clube: Tre Penne
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Holanda

Clube: Utrecht
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Islândia

Clube: Valur
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Roménia

Clube: Viitorul
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Arménia

Clube: Banants
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Noruega

Clube: Brann
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Polónia

Clube: Cracovia
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Bielorrússia

Clube: Dinamo Minsk
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Andorra

Clube: Engordany
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

t_gib

Clube: Europa
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Croácia

Clube: Hajduk Split
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Malta

Clube: Hibernians
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Finlândia

Clube: Inter Turku
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Lituânia

Clube: Kauno Žalgiris
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Escócia

Clube: Kilmarnock
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Islândia

Clube: KR Reykjavik
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Albânia

Clube: Kukës
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Clube: Laç
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Estónia

Clube: Levadia
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

ARJ Macedónia

Clube: Makedonija
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Rep. Moldava

Clube: Milsami
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Eslovénia

Clube: Mura
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Rep. Moldava

Clube: Petrocub
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Sérvia

Clube: Radnicki Niš
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Bósnia-Herzegovina

Clube: Radnik Bijeljina
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Letónia

Clube: RFS
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Lituânia

Clube: Riteriai
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Finlândia

Clube: RoPS
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Eslováquia

Clube: Ružomberok
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Azerbaijão

Clube: Sabail
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

ARJ Macedónia

Clube: Shkupi
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Bósnia-Herzegovina

Clube: Široki Brijeg
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Rep. Moldava

Clube: Speranța Nisporeni
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

t_gib

Clube: St Joseph's
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

República da Irlanda

Clube: St Patrick's
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Albânia

Clube: Teuta
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Montenegro

Clube: Titograd
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Cazaquistão

Clube: Tobol
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Geórgia

Clube: Torpedo Kutaisi
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Estónia

Clube: Trans
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Bielorrússia

Clube: Vitebsk
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Lituânia

Clube: Žalgiris
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Montenegro

Clube: Zeta
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

San Marino

Clube: La Fiorita
Ronda: Fase preliminar
Situação: Eliminado

Ilhas Faroé

Clube: NSÍ
Ronda: Fase preliminar
Situação: Eliminado

t_kos

Clube: Prishtina
Ronda: Fase preliminar
Situação: Eliminado

Andorra

Clube: Sant Julià
Ronda: Fase preliminar
Situação: Eliminado

San Marino

Clube: Tre Fiori
Ronda: Fase preliminar
Situação: Eliminado

ARJ Macedónia

Clube: Akademija Pandev
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Alemanha

Clube: Frankfurt
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Arménia

Clube: Ararat-Armenia
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Clube: Alashkert
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Chipre

Clube: AEK Larnaca
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Clube: Apollon
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Clube: AEL
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Dinamarca

Clube: Brøndby
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Clube: Esbjerg
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Escócia

Clube: Aberdeen
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Grécia

Clube: AEK
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Clube: Aris
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Clube: Atromitos
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Holanda

Clube: AZ Alkmaar
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Hungria

Clube: Debrecen
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Clube: Honvéd
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Ilhas Faroé

Clube: B36
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Irlanda do Norte

Clube: Crusaders
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Clube: Ballymena
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Clube: Cliftonville
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Islândia

Clube: Breidablik
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Israel

Clube: Bnei Yehuda
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Luxemburgo

Clube: Jeunesse Esch
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Clube: Fola
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Malta

Clube: Balzan
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

País de Gales

Clube: Connah's Quay
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Clube: Barry
Ronda: Fase preliminar
Situação: Eliminado

Clube: Cardiff Met
Ronda: Fase preliminar
Situação: Eliminado

Rep. Checa

Clube: Sparta Praha
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

República da Irlanda

Clube: Dundalk
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Clube: Cork
Ronda: 1ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado

Suécia

Clube: AIK
Ronda: 3ª pré-eliminatória
Situação: Activo

Clube: Häcken
Ronda: 2ª pré-eliminatória
Situação: Eliminado