News: Europa League : qui joue les groupes 2019/20

Jeudi 29 août 2019 7.32 HEC

Quelles sont les équipes automatiquement qualifiées pour la phase de groupes de l'UEFA Europa League 2019/20 ?

ESP: Espanyol, Getafe, Sevilla
ENG: Arsenal, Manchester United, Wolves
ITA: Lazio, Roma
GER: Borussia Mönchengladbach, Eintracht Frankfurt, Wolfsburg
FRA: Rennes, Saint-Étienne
RUS: CSKA Moskva, Krasnodar
POR: Braga, Porto, Sporting CP, Vitória SC
UKR: Dynamo Kyiv, Olexandriya
BEL: Gent, Standard Liège
TUR: Beşiktaş, İstanbul Başakşehir, Trabzonspor
NED: AZ Alkmaar, Feyenoord, PSV Eindhoven

AUT: Wolfsberg, LASK
DEN: København
SUI: Basel, Lugano, Young Boys
CYP: APOEL
SRB: Partizan
SCO: Celtic, Rangers
SWE: Malmö
ROU: CRF Cluj
NOR: Rosenborg
KAZ: Astana
AZE: Qarabağ
BUL: Ludogorets
SVK: Slovan Bratislava
HUN: Ferencváros
LUX: Dudelange

Les coefficients des clubs sont désormais déterminés SOIT par le total de tous les points marqués lors des cinq années précédentes, SOIT par le coefficient de l'association sur la même période, SELON LEQUEL EST LE PLUS GRAND 

Pour les associations qui comptent plus d'un club engagé, les clubs sont regroupés par paires de manière à s'assurer qu'ils jouent à des heures difféentes (18h55 et 21 heures), au bénéfice des audiences télévisées. Les paires sont :

FC Séville et Espanyol
Arsenal et Manchester United
Porto et Sporting CP
Roma et Lazio
Dynamo Kyiv et Olexandriya
Beşiktaş et Trabzonspor
Bâle et Young Boys
CSKA Moskva rt Krasnodar
PSV et Feyenoord
Celtic et Rangers
Braga et Vitória SC
La Gantoise et Standard
Mönchengladbach et Eintracht
Saint-Étienne et Rennes
LASK et Wolfsberger

Si un club est tiré dans par exemple les groupes A, B, C, D, E ou F, l'autre club – une fois tiré au sort – sera automatiquement assigné au premier groupe disponible parmi les groupes G, H, I, J, K ou L.

Phase de groupes

Première journée : 19 septembre
Deuxième journée : 3 octobre
Troisième journée : 24 octobre
Quatrième journée : 7 novembre
Cinquième journée : 28 novembre
Sixième journée : 12 décembre